您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映旧楼加装电梯的问题
诉求编号: SM18061300015
诉求标题: 反映旧楼加装电梯的问题
诉求内容: 反映1.关于支持旧楼加装电梯的政策,很多的职能部门并不了解此文件,希望有关部门能够组织人员学习,落实到位;2.住户为盖电梯花了血本,请了设计院设计图纸,日照测绘,地质勘探,危楼鉴定,图纸审核一系列工作,花了八万元,单单图审这一块就花了两万五,三明建委为什么不来审图而将这个工作交给了厦门的私人公司,希望政府协调要求建委来进行审图的工作,以减少费用,去年只要5000元,今年要25000元,政府应该用实际行为支持老百姓。3.审图应该由权威机构来制定标准,同样的建筑去年就可以通过今年就不能通过,应该因地制宜,制定方案。希望有关部门针对旧楼加装电梯的问题给出解决方案,谢谢!
部门办理:
  • 三明市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2018-6-28 10:11
    三明市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2018-7-5 08:39
回复意见: 杨先生:
  您好,转来"反映旧楼加装电梯的问题"收悉。现将有关情况回复如下:
  一、《三明市人民政府办公室关于印发三明市既有住宅增设电梯实施办法的通知》(明政办〔2018〕5号)已以主动公开的方式,在市政府门户网站对社会公开,并已下发至各县(市、区)人民政府,市直各单位。
  二、《福建省住房和城乡建设厅关于城市既有住宅增设电梯的指导意见》(闽建房[2010]24号)和《三明市既有住宅增设电梯实施办法》(明政办〔2018〕5号)均规定,既有建筑增设电梯由建设单位委托住宅建筑原设计单位或不低于原设计单位资质等级的其它设计单位进行施工图设计,并按照规定进行施工图设计审查。
  施工图设计文件审查是指施工图审查机构按照有关法律、法规,对施工图涉及公共利益、公众安全和工程建设强制性标准的内容进行的审查。2013年4月发布的《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令第13号)第三条规定:国家实施施工图设计文件(含勘察文件)审查制度。施工图未经审查合格的,不得使用。
  《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》规定,审查机构由省住建厅按照住建部令第13号规定的条件,结合各设区市的建设规模予以确定,并定期向社会公布。省住建厅对确定的审查机构颁发《施工图审查机构确定书》,并载明审查机构类别、承揽业务地域范围及证书有效期。建设单位应当在申领施工许可证前将施工图送审查机构审查,并与审查机构签订审查合同,按省物价部门规定的标准支付审查费。
  三、《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》第十四条规定:审查机构应当依据工程建设强制性标准和经国务院、省级人民政府住房城乡建设主管部门批准发布的施工图审查要点开展技术性审查工作。审查机构应按照工程项目勘察设计合同签订时有效的工程建设强制性标准进行施工图审查。因此,若遇到工程建设强制性标准和施工图审查要点发生更新变化时,可能出现信访事项中反映的问题。(三明市住房和城乡建设局于 2018-6-13 15:58回复)

杨先生:
   您好,根据您反映的不满意事项,市住建局副调研员林军立即召集三明市建筑工程施工图设计文件审查中心、福建三明三益建设施工图审查有限公司负责人,福建金腾达建设有限公司负责人,以及局有关科室负责人会议,专题讨论杨先生反映的问题。林军提出三点要求:一是三明市建筑工程施工图设计文件审查中心、福建三明三益建设施工图审查有限公司是我市仅有的两家审图机构,凡是业务范围内应该予以办理收件的项目,不得无故拒收;二是两家审图机构要严格按照施工图审查程序和相关的国家规范要求对施工图文件质量予以严格把控,凡不符合国家设计规范要求的图纸,应该按程序出具审查意见书,该退件的可以退件,但要写清楚退件依据,并要合理收费;三是福建金腾达建设有限公司应如实将施工图审查机构受理的情况及审查意见反馈业主,及时疏理沟通,做好宣传解释工作,做到设计、勘察、图审、施工、监理等各个环节更加公开透明,以免给业主造成不必要的误会和损失。
福建三明三益施工图审查中心反馈:梅列区青山一村34幢一单元增设电梯井道工程于2018年6月1日收件,6月8日出具了审查意见(见附件),并已于6月15日退件,其中未收取任何审图费用。
  据核查,三明市建筑工程施工图设计文件审查中心从未拒收此类业务,并于6月21日办理了收件手续。
针对您反映“同样的建筑去年就可以通过今年就不能通”的问题,不同的楼栋加装电梯的方案不可能完全一致,是否满足承载力、抗震要求、对房屋结构安全的影响等技术问题应由结构专业的审查师审核把关。如果加装电梯破坏了原楼栋的主体结构,将给住宅带来严重的安全隐患,为此,还希望您予以理解和支持。(三明市住房和城乡建设局于 2018-6-25 10:52回复)

杨先生:
   您好,根据您反映的不满意事项,市住建局副调研员林军立即召集三明市建筑工程施工图设计文件审查中心、福建三明三益建设施工图审查有限公司负责人,福建金腾达建设有限公司负责人,以及局有关科室负责人会议,专题讨论杨先生反映的问题。林军提出三点要求:一是三明市建筑工程施工图设计文件审查中心、福建三明三益建设施工图审查有限公司是我市仅有的两家审图机构,凡是业务范围内应该予以办理收件的项目,不得无故拒收;二是两家审图机构要严格按照施工图审查程序和相关的国家规范要求对施工图文件质量予以严格把控,凡不符合国家设计规范要求的图纸,应该按程序出具审查意见书,该退件的可以退件,但要写清楚退件依据,并要合理收费;三是福建金腾达建设有限公司应如实将施工图审查机构受理的情况及审查意见反馈业主,及时疏理沟通,做好宣传解释工作,做到设计、勘察、图审、施工、监理等各个环节更加公开透明,以免给业主造成不必要的误会和损失。
福建三明三益施工图审查中心反馈:梅列区青山一村34幢一单元增设电梯井道工程于2018年6月1日收件,6月8日出具了审查意见(见附件),并已于6月15日退件,其中未收取任何审图费用。
  据核查,三明市建筑工程施工图设计文件审查中心从未拒收此类业务,并于6月21日办理了收件手续。
针对您反映“同样的建筑去年就可以通过今年就不能通”的问题,不同的楼栋加装电梯的方案不可能完全一致,是否满足承载力、抗震要求、对房屋结构安全的影响等技术问题应由结构专业的审查师审核把关。如果加装电梯破坏了原楼栋的主体结构,将给住宅带来严重的安全隐患,为此,还希望您予以理解和支持。 (三明市住房和城乡建设局于 2018-6-25 10:56回复)
附件:10-56-26-QQ图片20180621170653.jpg
诉 求 人: 杨先生 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2018-6-13 09:37 截止日期: 2018-7-5 08:39