您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询廉租房如何申请的问题
诉求编号: SM18061300054
诉求标题: 咨询廉租房如何申请的问题
诉求内容: 咨询廉租房如何申请的问题.谢谢!
部门办理:
  • 三明市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2018-6-15 15:48
回复意见: 信访人“女士”:
   现就你提出的咨询公共租赁住房申请问题答复如下,目前市区廉租住房与公共租赁住房已并轨管理,符合原廉租住房条件的低收入家庭类型的公共租赁住房申请受理,申请人应当同时符合以下条件:
  1、家庭成员中至少有一人具有市区城镇(含乡镇)居民常住户口,且至申请之日已满3周年;
  2、家庭人均年收入在市区当年城镇居民最低生活保障标准的三倍以内;
  3、家庭人均住房建筑面积13平方米以下;
  4、家庭人均财产4万元以下;
  5、未享受过房改房、集资建房、经济适用住房、限价商品住房等政策性优惠购房或其他待遇,且申请之日前5年内在三明市区没有房产交易行为的,没有机动车辆(不含二轮摩托车、三轮摩托车)、店面的;
  6、其他条件。
  市住房保障主管部门发布保障房申请公告信息后,申请人在规定时间内按公告要求至户籍所在街道社区报名领取申请表,填报申请表并提供相关证明材料。审核并经公示合格的家庭纳入轮候保障范围,待有房源后,我们会在住房和城乡建设信息网(网址: http://www.smsjs.gov.cn/)的“通知公告”栏目发布选房通告,组织尚未配租的家庭按照轮候先后顺序进行选房配租。
   详细情况你可咨询市住房保障管理中心,联系电话5106006。(三明市住房和城乡建设局于 2018-6-15 10:44回复)

诉 求 人: 女士 事件地点: 三明市
诉求时间: 2018-6-13 15:47 截止日期: 2018-6-15 15:48
发表评论