您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映学校没有正规的英语老师的问题
诉求编号: SM18061300055
诉求标题: 反映学校没有正规的英语老师的问题
诉求内容: 投诉:永安燕南街道黄历村的,黄历小学连英语老师都没有,一个语文老师一个学期都可以换三四次,南门附属小学(原八中位置),该小学很大,老师很多,可以招收四个班级,黄历村后面化工厂的都可以画片到南门小学,为什么黄历村不接收,现在英语是主科,那我们的孩子怎么办?怎么读书?我们小学到三四年级都没有正规的英语老师教,去年为什么可以让孩子自由选择要不要去南门小学读,去年有去十六个孩子,今天年为什么不让去了。请相关部门处理我们孩子就读南门小学的问题,谢谢!
部门办理:
  • 永安南门小学处理完毕 截止时间2018-6-28 17:38
    永安市教育局处理完毕 截止时间2018-7-2 09:33
回复意见: 南门小学的招生严格按照上级政策规定执行。(永安南门小学于 2018-6-14 11:29回复)

黄女士 :
您在三明市12345政务服务平台反映要求孩子就读南门小学问题,现答复如下:
1.永安市2018年小学招生相关政策解读。根据《永安市2018年秋季小学招生工作意见》文件精神,今年招生原则继续以适龄就学儿童父母固定居住地(凭房屋产权及户籍证明)为依据,按照教育行政主管部门划定的片区,免试就近入学。文件中规定相关学校招生片区划分如下:燕南街道南门小学的招生片区为南溪路绿洲嘉园、埔岭新村、金地花园、福乐花园、艺墅森林住宅小区、蝶翠山水小区、上溪第小区、汽车工业园附近的居民区;国林路以南东坡国有林场安置房、金色华府、青竹苑景、中青悦府住宅小区;燕南街道黄历小学招生片区为黄历村及其附近企业居民区;燕南街道桂口小学(原七中附小)招生片区为化工厂居民区、燕南街道的桂口村、西洋镇的三畲村。
2.关于学校没有正规英语老师问题,该问题6月11日我局已在三明市12345服务平台进行答复(诉求件编号SM18060500011):永安市燕南街道黄历小学现有学生200人,6个教学班,13位老师,其中高级职称及特级教师1人。学校三至六年级每班每周开设2节英语课,共8节英语课,由专职英语教师黄秀清任教。2015年至2017年,我市已完成村完小全科型教师的培训,通过培训,村完小教师能胜任多个学科的教学,该校技能学科由已培训的语文数学老师兼任,目前黄历小学师资能够满足教育教学需要。
3.关于化工厂居民片划片南门小学问题,2018年秋季小学招生工作意见中规定,化工厂居民区划片桂口小学,由桂口小学接收该片区学生,并不是划片南门小学。
4.关于南门小学去年招收黄历户籍学生就读问题,经了解,除了适龄儿童父母在城区购买房产的除外,目前,未发现去年南门小学有接收黄历户籍学生就读的现象。

(永安市教育局于 2018-6-19 16:57回复)

诉 求 人: 黄女士 事件地点: 永安
诉求时间: 2018-6-13 15:56 截止日期: 2018-6-28 17:38
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 永安市教育局 永安南门小学
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件