您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
兴业银行永安支行消防管道施工现场使用醇酸调和漆危害小区居民
诉求编号: SM18061400041
诉求标题: 兴业银行永安支行消防管道施工现场使用醇酸调和漆危害小区居民
诉求内容: 兴业银行永安支行在消防管道施工现场涂抹醇酸调和漆,溶剂散发出的味道,奇臭无比,危害小区居民的身体健康尤其是婴幼儿的健康,且由于小区楼间距很窄,很难挥散开来。建议为了保证附近居民的健康安全,未上油漆的消防管道,必须要拿到空旷的地方去漆好挥发干净了,再进行安装。
诉求附件: 15-50-14-8.jpg
15-50-14-6.jpg
15-50-15-7.jpg
部门办理:
  • 三明银监分局永安办事处处理完毕 截止时间2018-6-29 17:35
回复意见: 经了解:春节前永安市消防大队对兴业银行永安支行进行消防例行检查时发现该行消防栓存在无水现象,因该行消防栓管道是与兴业广场小区整个消防管网相连共用的,由于小区消防管网已使用近二十年,常出现管道糜烂漏水,小区业主委员会因资金问题无法及时修复时便将消防栓管总水阀关闭,经该行要求,小区业主委员会组织工人抢修将漏水管道修复,并将修复情况反馈消防大队。四月,小区业主委员会又告知消防管道再次出现漏水现象,如要修复需对整个地下消防管网进行重新更换,资金量大,小区业主委员会无能力修复,并向相关部门反馈情况。为确保该行营业场所.办公场所符合消防相关规定,该行对消防栓管道提出整改方案,独立安装一套消防栓管道连接市自来水管网,与小区消防管网分开使用。此次消防管网改造方案请厦门中安消防安全工程有限公司设计施工,该公司一级资质,持有省消防队颁发的消防维护资质证书,该公司反馈使用的油漆是完全符合消防法相关规定的。目前施工已完成,无发现空气中存在异味。同时,在施工期间对小区业主带来的不便希望给予宽容。(三明银监分局永安办事处于 2018-6-21 09:10回复)

诉 求 人: 光辉岁月 事件地点: 兴业银行永安支行
诉求时间: 2018-6-14 15:50 截止日期: 2018-6-29 17:35
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 三明银监分局永安办事处
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件