您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请督促文明施工环保施工
诉求编号: SM18061400051
诉求标题: 请督促文明施工环保施工
诉求内容: 市里在开展省一建棚户区改造施工过程中,涉及原武夷楼的拆除,破碎锤在施工过程中噪音大,我们能理解,但是,施工人员经常在中午十二点多一点多就开始施工,严重影响周边群众的休息,该时间段的施工也不符合城区文明施工环保施工的要求。同时,市里最近正在开展新市中路新泉路口到九中路口路面的白改黑工程,是个民生工程,便利老百姓出行,是个好事;在施工中对水泥路面的拆除也是破碎锤,涉及噪音污染。
希望市里环保部门督促上述两项工程的建设单位、施工单位,在下一步的建设过程中,严格落实文明施工环保施工要求,中午十二点半到两点半,晚上九点至第二天七点,除了将来浇筑楼板连续施工要求,上述时段不能开展高噪音施工,还周边群众片刻安宁。
部门办理:
  • 三元区环保局处理完毕 截止时间2018-7-2 08:15
回复意见: 你反映的施工噪声问题,三元区环保局高度重视,接到诉求件当天立即组织执法人员前往现场调查处理。经现场检查,你反映的“原武夷楼”实际为一建▪沁园春(下洋省一建棚户区改造A地块)项目,由福建一建集团有限公司负责承建;你反映的“新市中路新泉路口到九中路口路面白改黑工程”主要由三明市政工程有限公司和福建中部建设发展有限公司负责承建。我局已要求相关施工单位严格遵守《福建省环境保护条例》有关规定,严禁午间(12:00至14:30)、夜间(22:00至次日6时)从事建筑施工活动。同时,加强现场管理,合理安排作业工序及时段,减轻对周边环境的影响。
感谢你反映的问题和对我区环保工作的支持。(三元区环保局于 2018-6-21 14:52回复)

诉 求 人: 钟先生 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-6-14 17:03 截止日期: 2018-7-2 08:15
发表评论