您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映婚姻登记照相处插队的问题
诉求编号: SM18061900022
诉求标题: 反映婚姻登记照相处插队的问题
诉求内容: 我反映宁化婚姻登记处隔壁的照相处,我在这里办理离婚协议,在照相的地方排队等待照相,但是这里的工作人员说结婚登记的先照,我前面已经插队了很多个了都没轮到我,希望相关部门给出一个比较合理的解释,谢谢!
部门办理:
  • 宁化县民政局处理完毕 截止时间2018-7-3 10:12
回复意见: 毛先生:
您好!
县婚姻登记中心的主要职责是办理结婚登记、离婚登记、补领婚姻登记证件等工作。
婚姻登记中心照相室是为了便于办理婚姻登记事宜但又未准备好相关材料(照片、复印件、打印离婚协议书等)的群众需要的便民服务点。登记对象可携带符合要求的照片等资料直接去登记厅办理结、离婚手续,可不在登记中心照相室办理。
2018年6月19日,在您前往该照相室办理照相事宜时,照相室人员未按顺序为你提供优质照相服务,给您带来不便,在此表示歉意,为此婚姻登记中心也将要求照相室加强管理,规范服务秩序,为群众提供优质服务,确保以后不再发生类似问题。在此,因之前给您造成的不便再次对您表示歉意,并望得到你的理解和谅解。
(宁化县民政局于 2018-6-21 16:24回复)

诉 求 人: 毛先生 事件地点: 宁化县
诉求时间: 2018-6-19 10:08 截止日期: 2018-7-3 10:12