您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
特殊教育管理滞后
诉求编号: SM18070400069
诉求标题: 特殊教育管理滞后
诉求内容: 三明市各县的特殊教育学校有的建校已20多年了,早期的学生早已初中毕业,但特殊教育学校学籍一直停留在小学。根据上级文件要求特殊教育向幼儿和高中延伸,希望有关部门重视这些弱势群体,能让他们在本地学校学到更多的知识和技能,弱智儿童的家里普遍家里贫困到外地就读是不现实的。所以建议如下:1.在已有的学校设立高中(至少初中)并配一定的师资
部门办理:
  • 宁化县教育局处理完毕 截止时间2018-7-12 08:27
回复意见: 首先感谢谢先生对宁化县特殊教育学校的关心和厚爱。宁化县特殊教育学校创办于1998年,是一所以招收智障儿童少年为主的九年一贯制特殊教育学校,至今刚好满20周年。创办时学校开设了小学一至四年级,然后逐年发展,2001年9月开始办初中,学籍也一样编入初中,2003年6月首届初中生毕业,至今已有16届初中毕业生,目前学校学生均采用全国电子学籍。初中毕业生去向:1.推荐到三明特校职高班就读,其中2015年7月,我校初中毕业生张智强通过三明特校职高班学习,考入北京联合大学;2.推荐到三明工贸学校(美容美妆和幼师班)学习;3.推荐到城南工业园区就业;4.应聘到有关酒店、宾馆、美容院等工作;5.自主创业(办养鸡场、修理店等);6.回到家乡与父母共同劳动。
根据国家、省、市特殊教育提升计划,特殊教育要向幼儿和高中两头延伸,宁化县政府非常重视,由县残联在原城南伍家坊小学新建一所“宁化县心语启慧教育培训学校”,专门招收全县6周岁前的智障儿童,学校已于2017年5月开班,目前有26名智障幼儿,真正使我县学龄前智障儿童得到早期康复。宁化特校正在向县政府申请,积极争取开办职高班。(宁化县特殊教育学校)
(宁化县教育局于 2018-7-6 17:18回复)

诉 求 人: 谢先生 事件地点: 宁化县
诉求时间: 2018-7-4 23:14 截止日期: 2018-7-12 08:27
发表评论