您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于生育险的申报
诉求编号: SM18071700006
诉求标题: 关于生育险的申报
诉求内容: 你好,我于2017年8月在尤溪上班,交的企业社医保交至2018年3月,然后又于2018年4月转到三明梅列区企业交,请问我如果在2018年12月生育孩子,这样可以申报生育险吗?谢谢!
部门办理:
  • 三明市医疗保障基金管理中心处理完毕 截止时间2018-7-19 16:36
回复意见: 根据三明市人民政府办公室《关于印发三明市生育保险市级统筹实施办法的通知》(明政办【2010】138号)规定:“职工参加生育保险连续满一年以上的(含一年),方可按规定享受生育保险待遇。”因您未提供详细的身份信息,我中心无法核实其参保情况,请您携带身份信息至我中心查询,三明医管中心基金征缴科联系电话05988251043。(三明市医疗保障基金管理中心于 2018-7-17 17:15回复)

诉 求 人: 小黄 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2018-7-17 08:17 截止日期: 2018-7-19 16:36