您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
2018年度住房公积金缴存标准
诉求编号: SM18072000058
诉求标题: 2018年度住房公积金缴存标准
诉求内容: 明住房〔2018〕1号《三明市住房公积金管理委员会关于调整2018年度住房公积金缴存标准的通知》规定:“2018年度(2018年7月1日至2019年6月30日,下同)职工住房公积金的月缴存工资基数为职工本人上一年度(2017年1月1日至2017年12月31日)月平均工资。”
请问:以下哪一项是符合文件规定的“职工本人上一年度(2017年1月1日至2017年12月31日)工资”?
1、2017年1月10日领取2015年1至12月份电话费补贴3600元;
2、2017年1月13日领取2016年1至12月份绩效考核奖4400元;
3、2017年6月15日领取2017年6月份工资2700元;
4、2017年9月14日领取2017年1至6月份交通补贴1800元;
5、2018年2月10日领取2017年1至12月份伙食补贴3750元;
6、2019年1月11日领取2017年1至12月份电话费补贴4920元。
有劳了!
部门办理:
  • 尤溪县住房公积金管理中心处理完毕 截止时间2018-7-25 09:07
    三明市住房公积金管理中心处理完毕 截止时间2018-7-26 09:42
    三明市统计局处理完毕 截止时间2018-7-27 15:32
回复意见: 以我们市住房公积金管理中心回复为准。(尤溪县住房公积金管理中心于 2018-7-25 08:13回复)

2018年度(2018年7月1日至2019年6月30日,下同)职工住房公积金的月缴存工资基数为职工本人上一年度(2017年1月1日至2017年12月31日)月平均工资。职工工资总额的计算口径按照国家统计局《关于认真贯彻执行〈工资总额组成的规定〉的通知》(统制定〔1990〕1号)和《关于机关和事业单位工作人员工资制度改革后劳动统计若干问题的通知》(国统字〔1994〕37号)的规定执行。根据统计局文件规定,工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。您所列举的项目是否属于工资总额组成部分,已由诉求平台转发统计局作出答复。今后您如果需要了解我市住房公积金相关政策,还可以登陆三明市住房公积金网(网址:WWW.SMGJJ.COM)查阅提取及贷款办事指南或拨打我中心服务热线12329咨询。感谢您对我中心工作的关注与支持。


(三明市住房公积金管理中心于 2018-7-26 08:47回复)

网友,您好。根据国家统计局制定的劳动工资统计报表制度(2017年统计年报和2018年定期报表)中的指标解释,工资总额的组成部分为:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、特殊情况下支付的工资。其中津贴和补贴包括通讯补贴、交通补贴、公车改革补贴、不休假补贴、无食堂补贴等。因此诉求件中列出的六项内容都属于工资总额的组成部分,哪一年发放的,就计入哪一年的工资总额。感谢您对统计工作的关注和支持。
(三明市统计局于 2018-7-26 17:32回复)

诉 求 人: 事件地点: 尤溪县
诉求时间: 2018-7-20 19:02 截止日期: 2018-7-27 15:32