您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
灵活就业人员社保补贴3年期限问题
诉求编号: SM18072000059
诉求标题: 灵活就业人员社保补贴3年期限问题
诉求内容: 我姑姑从16年开始拿了一年社保补贴,17年因为只去了就业中心年检,忘了去居委会申请补贴所以17年没有社保补贴。如果今年18年的补贴在拿一年是不是就没了。她19年在交最后一年社保就可以办退休了,19年的社保可不可以申请补贴。。。。这个社保补贴政策的期限是不是只能连续拿3年漏的一年就没了。还是时间可以有间隔拿满3次就可以。。。
部门办理:
  • 三元区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2018-7-25 09:02
回复意见: 我局劳动就业中心已电话联系您,了解到您姑姑1964年出生,今年54周岁。2016年已享受灵活就业社保补贴,2017年忘记申报所以未能享受。按三明市劳动就业中心2018年5月29日文件规定,女性灵活就业困难人员享受社会保险补贴年龄不超过50周岁,所以2018年、2019年您姑姑无法再享受灵活就业社保补贴。(三元区人力资源和社会保障局于 2018-7-24 09:57回复)

诉 求 人: 邓常勇 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-7-20 19:37 截止日期: 2018-7-25 09:02
发表评论