您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于开办学生课后作业辅导类的教育机构 需要哪些材料?
诉求编号: SM18072700011
诉求标题: 关于开办学生课后作业辅导类的教育机构 需要哪些材料?
诉求内容: 本人想开一家托管辅导机构,去永安南区的工商办事处咨询,说是要去教育局开一个教育培训类证明,后来去了永安市教育局职成部询问,没人在。怎么感觉好麻烦,请问下永安市教育局,能具体告知要具备哪些条件才能开一张教育培训类证明???
部门办理:
  • 永安市教育局处理完毕 截止时间2018-7-31 15:07
回复意见: 詹洁玲:
您好!
您反映的“关于开办学生课后作业辅导类的教育机构需要哪些材料?”的信访件收悉,现将办理情况答复如下:
根据《中华人民共和国民办教育促进法》等法律法规规定,目前,教育部门负责审批注册的是举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校。由于校外学生托管机构主要经营内容是为学生提供餐饮与寄宿,属于家政服务机构,不属于法律规定的民办学校范围,因此根据现有的政策法规,校外学生托管机构不在教育局审批权限内。
民办培训学校属于教育局审批注册范围,但是办学内容不包括托管服务,这一点和托管机构是有明显区别的。根据上级部门工作部署,我市校外培训机构专项治理行动正在紧锣密鼓地开展,对于利用托管牌子,而实际做的是中小学生学科类培训的机构,属于本次专项治理行动的整治对象。
目前,我市培训学校审批依据的是《三明市教育局关于规
范文化教育培训机构审批和管理工作的通知 》(明教职成〔2012〕231号)规定的标准,该标准一些规定不太适应现在的实际情况,为了推动校外培训机构专项治理行动顺利开展,省厅将于10月份颁布新的培训学校设置标准。因此,在我市校外培训机构专项治理行动期间,教育局暂停对民办培训学校的审批,待新标准颁布后,再恢复培训学校的审批注册。
谢谢您对我市民办教育工作的理解和支持!
(永安市教育局于 2018-7-30 17:46回复)

诉 求 人: 詹洁玲 事件地点: 永安市
诉求时间: 2018-7-27 10:37 截止日期: 2018-7-31 15:07