您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
生育农保可以用男方的吗
诉求编号: SM18072700017
诉求标题: 生育农保可以用男方的吗
诉求内容: 南方本地农保,女方外省社保断交,没有办理本地农保,能否用男方农保报销
部门办理:
  • 三明市医管中心沙县管理部处理完毕 截止时间2018-8-2 11:05
回复意见: 经电话联系,徐先生反映的“男方参保我县城乡居民医疗保险,女方在外省参加医疗保险并且已经断保,同时没有在我县参加基本医疗保险,医疗费用能否用男方城乡居民医疗保险报销”问题,现答复如下:
根据相关政策规定,参保对象本人在参保期间内发生符合医保政策范围内的医疗费用可纳入基本医疗保险报销, 女方没有在我县参加基本医疗保险,因此女方发生的医疗费用,不能在沙县医保经办机构报销,且不得用男方的基本医疗保险进行报销。
(三明市医管中心沙县管理部于 2018-8-1 10:23回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 沙县
诉求时间: 2018-7-27 11:43 截止日期: 2018-8-2 11:05
发表评论