您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
求助政府帮助解决农民危房拆迁,改善住房问题
诉求编号: SM18072800013
诉求标题: 求助政府帮助解决农民危房拆迁,改善住房问题
诉求内容: 各部门领导您好,我是永安市西洋镇下街村村民。本次想要求助问题为解决农民危房改善住房问题。具体如下,下街村旧街路整整一条街居民房子早期遭遇过火灾等,房子老旧,极有可能随时坍塌和再次引起火灾,导致生命安全没有基本保障。该街本是已经纳入改造计划,但是整整20几年过去了,到如今一点动静都没有。已和西洋镇政府领导反馈多次,但终究无果。一个一个推卸责任,导致一年又一年。在该地段老旧房子于2003年左右因为房子老化等问题引起一次火灾甚至导致人员伤亡,但是镇政府部门并没有引起重视。本次反馈主要是西洋能够通过市政府部门出面,协调并推进危房拆迁,改善住房问题。为当地农民提供最基本的住房安全保障问题,谢谢!
部门办理:
  • 永安市西洋镇人民政府处理完毕 截止时间2018-8-2 08:32
回复意见: 陈女士:你好!
2018年7月30日,你通过12345信访平台反映的问题,现答复如下:
西洋镇下街村旧街路现为西洋镇龙安街,1998年起,西洋镇政府多次组织对该路段住户进行入户摸底,制定多稿拆迁安置方案,因所在地部分住户不能达成一致意见导致计划无法实施。2017年起,该地段多户农户到镇政府反映房屋漏雨无法居住,经镇政府组织人员到现场查看并入户调查,于2017年6月28日制定西洋镇龙安路建设实施方案(讨论稿),遭到住户反对无法实施,2017年底,西洋镇政府委托山水测绘公司到现场进行房屋土地和房产测量,2018年3月26日又重新修订了西洋镇龙安路改造建设实施方案(讨论稿),并于2018年4月19日在西洋镇下街村部召开协调会征求住户意见,会上一部分农户同意拆迁,另外一部分农户未做任何表态。目前我镇计划组织人员参照实施方案逐一入户协调拆迁事宜。因今年五月份就开始村级组织换届,导致该工作进度被推迟,换届结束后将继续加快该项工作的进展。感谢你关心支持西洋镇的工作。


西洋镇人民政府
2018年8月1日
(永安市西洋镇人民政府于 2018-8-1 12:00回复)

诉 求 人: 陈女士 事件地点: 永安市西洋镇
诉求时间: 2018-7-28 10:55 截止日期: 2018-8-2 08:32