您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映粘贴的广告是否虚假的问题
诉求编号: SM18073000042
诉求标题: 反映粘贴的广告是否虚假的问题
诉求内容: 反映明宇大商电梯里贴的广告是:三明人指定的健身房,请问是不是市政府指定的,如果是的话就不是虚假的,如果不是的话,请问是哪个部门指定的,请相关部门核实一下是哪个部门指定的健身房。谢谢!
部门办理:
  • 梅列区工商局处理完毕 截止时间2018-8-1 17:39
回复意见: 我局列东工商所执法人员到达明宇大厦电梯处,在电梯内门后发现有张贴“健身 瑜伽 游泳 舞蹈 汗蒸”、“蓝堡健身一卡通用”、“三明人指定健身场馆”内容的广告。执法人员联系三明市梅列区蓝堡健身有限公司,了解到该内容确实是蓝堡健身有限公司发布的,其本意为蓝堡健身作为三明市的本土健身房在三元区、梅列区均有健身场馆且配套设施比较齐全是三明人运动健身的场所;该指定并不是表达为哪个政府部门推荐的意思。
我局认为“指定”的字面含义指明确定。“三明人”既可以理解为单个三明人、某些三明人、三明人这个整体。该广告的意思有较含糊容易引人误解的部分,按照举报人的理解显然是把三明人作为一个大的整体来看,能代表三明人这个整体的只有政府部门,那么该广告存在不实的内容;如果按照蓝堡健身房的理解,那么则是某些三明人明确认可的健身场馆。
根据《广告法》第四条“广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。”该广告存在引人误解的内容。该广告的受众较小仅局限于来明宇大厦办事的人员,在行政服务中心搬迁后该处办事人员明显减少。根据行政处罚法第二十七条“违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。”,我局要求该公司进行整改,蓝堡健身有限公司表示会马上安排人员对该条广告进行改正。
(梅列区工商局于 2018-7-31 16:34回复)

诉 求 人: 张先生 事件地点: 梅列
诉求时间: 2018-7-30 16:29 截止日期: 2018-8-1 17:39