您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于生育金报销
诉求编号: SM18080100045
诉求标题: 关于生育金报销
诉求内容: 本人今年上半年因胎儿畸形住院引产,去医保报销,说是我在2013年因为意外流产有报销过一次,就不能再报销了。请问下是不是有相关规定,生育险流产引产只能使用一次,希望提供相关文件,核实。
部门办理:
  • 三明市医疗保障基金管理中心处理完毕 截止时间2018-8-6 08:23
回复意见: 你好,你咨询关于关于生育金报销的问题,现答复如下:1、根据明政文【1997】180号三明市人民政府发文《关于三明市企业职工生育保险实施办法的通知》第三条:女职工符合《福建省计划生育条例》规定怀孕后自然流产或引产的,其手术费、住院费和药费,每位职工只享受一次性发给包干费用。2、根据明政办【2010】138号三明市人民政府办公室发文《关于印发三明市生育保险市级统筹实施办法的通知》第三条生育待遇中第三点,女职工符合《福建省计划生育条例》规定并持有准生证的、第一次怀孕后自然流产或引产的,其手术费、住院费和药费一次性包干费用发给。因此,我市女职工符合《福建省计划生育条例》并持有一二孩登记表的,怀孕后流产或引产一个胎次可享受一次待遇。如有疑问可电话咨询三明市医管中心8251141待遇审核科。(三明市医疗保障基金管理中心于 2018-8-2 15:59回复)

诉 求 人: 某某 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2018-8-1 16:48 截止日期: 2018-8-6 08:23