您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
想咨询大中专毕业生户口迁回原籍事宜2
诉求编号: SM18082000021
诉求标题: 想咨询大中专毕业生户口迁回原籍事宜2
诉求内容: 各位领导谢谢百忙之中指引我们的疑难之处:
我们想继续延续咨询【想咨询大中专毕业生户口迁回原籍事宜,诉求编号: SM18080300063,2018 08 13 已经回复。 】
回复为:户口需迁回原籍的可夫妻投靠(夫妻一方的户口在原籍)、投靠父母(父母在本县内无其他子女的)或在原籍有本人名下的房产证、土地证(立户)。
我们还有疑惑之处想想咨询:
1 我们想户口移回男方,落户原籍,但父母户口本上还有一个女。
2 当时我们是上大学移出来的,所以那个时候我们名下是没有房产证
【我们那是农村,想必现在也没有房产证的,这块国家还没开始办理吧,农村没有商品房,
就没有房产证】
3 当时我们是上大学移出来的,所以那个时候我们也达不到土地证(立户)的年纪。
如果现在立户也要户口在当地了,才有可能立户吧,也就是说户口没进来,就无法立户。
如果想立户,那户口要进来;
那现在户口都进不来,就更不用说立户了。

4 各位领导能否指引下,我们该如何操作,谢谢。


附 诉求编号: SM18080300063 内如如下
想咨询大中专毕业生户口迁回原籍事宜,


各位领导,我想咨询大中专毕业生户口迁回原籍的事情。

1 当时我们户口于2001年9月从福建省三明市清流县长校镇因上大学移到福州鼓楼区,毕业后未迁回原籍,档案挂在福建海峡人才市场,二代身份证是在鼓楼区华大派出所办理的,身份证的地址为福州市鼓屏路。
2 我开始想把我户口迁回原籍
3 2013在福建省三明市清流县办理了结婚证。此时就开始了非常漫长的过程,至今没有明确结果【户口想迁回原籍】。
4 咨询过福建省三明市清流县长校镇户籍人员,有说我老家没有房子,也有说老家的房子属于父母的,不是我的,无法落户回去。
5 我们去相关部门也咨询了,需要做房屋买卖了,我的户口才可以移入,老家的房子不是商品房何来买卖交易。
6 和我有类似情况的人应该不少,想咨询下我的户口如何迁回原籍,有哪些办法可以迁回去,需要提交哪些手续,哪些证件。

咨询各位领导,像我们这种情况,迁入需要如何处理,谢谢。


部门办理:
  • 清流县公安局处理完毕 截止时间2018-9-3 15:28
回复意见: 小小先生:
你好!所谓的大中专毕业生户口迁回原籍是指其户口由毕业的大中专院校直接迁回原籍,而你的户口已由学校迁到了人才市场,这时你要将户口迁回原籍只能按投靠或立户来迁移了。这是公安部和省厅关于户籍管理的规定,不是我们基层经办人员可以随意操作的。(清流县公安局于 2018-8-22 08:28回复)

诉 求 人: 小小 事件地点: 清流县
诉求时间: 2018-8-20 12:10 截止日期: 2018-9-3 15:28
发表评论