您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
医保夸区转不方便问题
诉求编号: SM18082600005
诉求标题: 医保夸区转不方便问题
诉求内容: 现如今五险一金大多可以网上直转,仅只有医保不能网上直转,还要本人的身份证复印件等等,这样极大的浪费了公民的时间和金钱的浪费,望有关部们尽早以改善便民为目的予以改正
部门办理:
  • 清流县医保中心处理完毕 截止时间2018-9-10 09:35
回复意见: 您好,针对您提出的问题,我们作出如下答复:
我市目前医保关系转移接续业务办理只需本人或者代办人携带转移人身份证复印件到我管理部开具参保凭证交由新参保地经办机构即可。
若您人在清流,建议您直接到我管理部经办窗口办理;若您人不在清流,你可委托您亲戚或朋友携带您的身份证复印件到我管理部办理。非本人办理需提供转移人身份证复印件是为了保证信息安全和个人隐私,若未提供任何身份证明材料的情况下,我管理部就提供参保凭证,一方面不符合业务经办流程,违反内控制度规定,更重要的是会导致参保人员信息泄露,造成不可预知的后果。
感谢您提出的建议,我们会将问题提交至市级部门进一步研究,努力实现医保关系转移网上办理。同时,对在目前政策条件下,给您办理业务带来的不便感到抱歉。
如仍有不明之处,可拨打电话05985324646咨询,我们将为您做耐心细致的解答。

三明市医疗保障基金管理中心清流管理部
2018年8月27日
(清流县医保中心于 2018-8-29 10:02回复)

诉 求 人: 陈军 事件地点: 清流县
诉求时间: 2018-8-26 09:36 截止日期: 2018-9-10 09:35
发表评论