您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
补办结婚证
诉求编号: SM18082600025
诉求标题: 补办结婚证
诉求内容: 我爸妈现在租住在福州,户口在沙县老家,我妈妈1979年在沙县琅口派出所办理的结婚证丢失了,原来结婚证上的名字用的是旧的姓名,与现在户口本和身份证上的姓名不一致(原来姓”蓝”办户口簿时被登记成”董”)。现在要用新的姓名”董”补办结婚证,请问要如何办理,在哪里办理,周末可以办理吗?
部门办理:
  • 沙县民政局处理完毕 截止时间2018-8-29 10:30
回复意见: 小范:
您好!现将您咨询的补办结婚证的问题答复如下:
根据《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作规范》的规定,当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以持户口簿、身份证向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。当事人向婚姻登记机关申请补领婚姻登记证时需提供其婚姻登记档案证明材料。
当事人因更换户口簿造成姓名与婚姻登记档案的姓名不一致的,需到当地公安部门办理证明其是同一人的证明材料。
周末可以办理,如需申请补领结婚证,必须男女双方同时到婚姻登记机关办理,并提供身份证原件、户口簿原件、3张2寸双方近期半身冤冠合影照片、婚姻登记档案证明材料.
如您还有其他疑问,可电话咨询沙县民政局婚姻登记处,电话:0598-5845802,地址:沙县行政服务中心民政窗口。



沙县民政局
2018年8月27日
(沙县民政局于 2018-8-28 11:47回复)

诉 求 人: 事件地点: 沙县
诉求时间: 2018-8-26 20:06 截止日期: 2018-8-29 10:30
发表评论