您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
补办结婚证问题
诉求编号: SM18082700038
诉求标题: 补办结婚证问题
诉求内容: 我及我的父母亲户口已经迁至上海,但是我父母领证机构却是三明市梅列区民政局,目前我要给两老购房需要两老的结婚证原件但原件已经丢失多年,想咨询三明市民政局相关人员补办应在当初发证机构还是现户籍所在地民政局补办,补办需要提供什么材料办理,望详细解答,谢谢!
部门办理:
  • 梅列区民政局(老区办)处理完毕 截止时间2018-8-29 15:39
回复意见: 您好!您在线反映的问题,现答复如下:
民政部[民发(2015)230号]《婚姻登记工作规范》
第62条规定:当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。
第64条规定:受理补领结婚证、离婚证申请的条件是:
(一) 婚姻登记处具有管辖权;
(二) 当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况;当事人带上户口本、身份证及婚姻档案原件到婚姻登记机关办理。
如您还有其他疑问,欢迎来电咨询!咨询电话:0598一8211066,0598一8288812(梅列区民政局(老区办)于 2018-8-28 15:29回复)

诉 求 人: 陈雨洲 事件地点: 梅列区民政局
诉求时间: 2018-8-27 15:27 截止日期: 2018-8-29 15:39