您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
2001年以前的县属企业的职工医保怎么箅
诉求编号: SM18082700055
诉求标题: 2001年以前的县属企业的职工医保怎么箅
诉求内容: 目前从网上医保看2001年以后的医保可以看到交纳,那么2001年以前的医保跑哪去了?我们从1988年开始进入县化工厂,是该厂的合同制工人,因2000年的改制,把医保都改不见了?望医保中心告知去向和累计年限
部门办理:
  • 清流县医保中心处理完毕 截止时间2018-9-11 08:32
回复意见: 您好,针对您提出的问题,我们作出如下答复:
根据职工医保视同缴费年限计算文件(明人社〔2013〕 73号)规定,各地实施职工基本医疗保险制度前,原在县以上集体企业经县以上劳动(人事)部门批准招工符合国家、省、市规定的连续工龄可以视同职工基本医疗保险缴费年限。
清流县城镇职工医疗保险启动时间为2001年1月,因此在网上只能查询到2001年之后的参保信息,2001年之前符合规定的连续工龄可视同缴费年限,具体计算方式为:社保档案中改制后解除劳动合同时间减去劳动局盖章的招工表时间即视同缴费年限。
因社保档案在人社局保管,若您想查看社保档案资料,了解具体的视同缴费年限,建议您可联系人社局经办电话8703520咨询。
如仍有不明之处,可拨打电话05985324646咨询,我们将为您做耐心细致的解答。

三明市医疗保障基金管理中心清流管理部
2018年8月27日
(清流县医保中心于 2018-8-29 10:02回复)

诉 求 人: 杨平 事件地点: 清流县
诉求时间: 2018-8-27 18:43 截止日期: 2018-9-11 08:32