您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
宠物办证、疫苗等问题
诉求编号: SM18090300038
诉求标题: 宠物办证、疫苗等问题
诉求内容: 请问在三元区饲养宠物狗是否要办证?在哪个单位或部门办理?需要准备什么材料?动物疫苗在哪打?谢谢!
部门办理:
  • 三元区农业局处理完毕 截止时间2018-9-5 17:37
    三明市三元区城市管理综合执法大队处理完毕 截止时间2018-9-7 15:16
    三元公安分局处理完毕 截止时间2018-9-7 15:16
回复意见: 您好!根据您反映的有关问题,现将有关情况答复如下:
目前宠物狗饲养办证,农业部门无此项职能,详情请咨询公安或城管部门。
宠物饲养业主应到具有动物诊疗许可证的诊疗机构对所饲养的宠物进行免疫。目前三元区无具有动物诊疗许可证的诊疗机构,可至梅列区正规宠物诊所注射动物疫苗。(三元区农业局于 2018-9-5 15:11回复)

您好,感谢您对城市管理工作的关注与支持。关于您所反映的饲养宠物狗办证的问题,可根据《三明市人民政府 关于印发三明市区养犬管理办法的通知》明政文[2002]130号,《三明市区养犬管理办法》中第四条第一款:公安部门是限制养犬工作的主管机关,负责养犬登记注册,审批和发放《犬类准养证》和犬牌,对养犬伤人事件及单位、个人在住所范围内违章养犬行为进行查处。另根据第四条第三款:畜牧兽医部门负责对准养犬进行疫病检查和日常犬类免疫管理,注射狂犬病疫苗,核发《犬类疫苗证》,并负责犬疫病的诊治和疫情监测工作。均不属我大队管理范围内,请向相关部门咨询。(三明市三元区城市管理综合执法大队于 2018-9-5 15:43回复)

王先生你好:来邮收悉,2009年福建省人民政府办公厅出台146号《关于加强养犬管理工作意见》文件规定二、各级协调小组成员单位要在当地人民政府的统一领导下,各司其职,各负其责,加强协作,齐抓共管,共同做好养犬管理工作。公安部门牵头协调养犬管理工作,查处因养犬行为引起的治安案件和刑事案件,排除有关部门在开展养犬管理工作中遇到的各种阻碍依法执行公务的行为等。农业(畜牧兽医)部门负责犬类狂犬病的疫苗免疫、监测,发放犬类免疫证以及病犬、犬类尸体的无害化处置等工作;对兴办犬类饲养场和隔离场所,涉犬屠宰加工场所,以及犬类和犬类产品无害化处理场所进行审查,符合条件的发放动物防疫条件合格证;对设立从事动物负诊疗活动的机构进行审查,符合条件的发放动物诊疗许可证;开展犬类狂犬病防治知识宣传工作等。卫生部门负责狂犬病疫情监测及疫情处理;保识的宣传障人用狂犬疫苗的供应,负责被犬伤人员的伤口处理及狂犬疫苗的使用;配合有关部门开展狂犬病预防控制知识的宣传教育等。城管部门或城市执法部门负责查处街面流动无照售犬行为和因养犬而破坏市容环境卫生的行为;组织捕捉和处置无主、弃养的犬只,收容流浪的犬只;没收因养犬人约束犬只不当而伤人的犬只及非法从事经营性犬类养殖、销售的犬只;接受、处理群众举报和投诉等。工商部门负责对涉犬经营单位进行登记;对犬类经营单位的经营活动进行监督管理;对涉犬经营单位违反工商管理法规的经营行为进行查处;对取得动物防疫条件合格证并符合登记条件的申办犬类饲养场、隔离场所,涉犬屠宰加工场所,以及犬类和犬类产品无害化处理场所和取得动物诊疗许可证的从事动物诊疗活动的机构办理登记注册手续等。

经已市政府办相关工作人员联系,2002年三明市人民政府出台《三明市区养犬管理办法》通知,目前不再执行。我局积极建议政府尽快出台新的养犬办法。(三元公安分局于 2018-9-7 10:03回复)

诉 求 人: 王先生 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-9-3 16:23 截止日期: 2018-9-7 15:16