您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
购房及孩子户口迁入后,就读小学问题
诉求编号: SM18090400002
诉求标题: 购房及孩子户口迁入后,就读小学问题
诉求内容: 已购三元区下洋新村“阳光巴黎”小区住房,2018.9,已有房产证,小孩户口刚迁。因“建设小学”满编,无法入学,三元区其他小学亦满,只好回尤溪西滨原学校就读。请问:住满多久?才能就读“建设小学”,2019.3下半学期可以吗?还是2019.9新学期?还需要其他条件吗?
部门办理:
  • 三元区教育局处理完毕 截止时间2018-9-6 10:57
    三元区教育局处理完毕 截止时间2018-9-19 16:09
回复意见: 尊敬的家长您好!感谢您对三元教育的关心。如果您申请的建设小学没有学位无法安排入学,可向区教育局提出申请,根据由近及远的原则安排相关小学就读。(三元区教育局于 2018-9-5 10:23回复)

尊敬的家长您好!您如果是起始年级(一年级),购房落户后即享有划片入学资格。如果是插班转学,应在划片学校有学位的情况转学,否则要按由近及远的原则,由区教育局统一安排入学。根据现有规定无需其它条件。(三元区教育局于 2018-9-18 15:18回复)

诉 求 人: 刘三 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-9-4 08:33 截止日期: 2018-9-19 16:09