您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
工商清算、注销的程序
诉求编号: SM18091000006
诉求标题: 工商清算、注销的程序
诉求内容: 1、企业工商营业执照清算、注销要那些程序?
2、该程序过程中应提供哪些材料?
3、涉及税收是否要先税务注销?
4、法律依据有哪些?
烦请工商、税务部门帮助?谢谢!
部门办理:
  • 三明市地税局处理完毕 截止时间2018-9-12 09:46
    三明市工商局处理完毕 截止时间2018-9-12 09:46
回复意见: 陈先生,您好!依据《中华人民共和国税收征收管理法》第16条,注销税务登记应在工商营业执照注销登记或其他有关机关办理注销登记前;不需要工商营业执照注销登记或其他机关办理注销登记的,自有关机关批准或宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料【含营业执照复印件、清税证明(企业需提供)、有领用发票需先缴销发票、注销税务登记申请表】向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

三明市税务局 9.11(三明市地税局于 2018-9-11 11:53回复)

陈先生,您好!感谢您对工商行政管理工作的支持和关注。我局对您的诉求内容回复,请您见附件。(三明市工商局于 2018-9-11 17:07回复)
附件:17-01-42-诉求回复.docx
诉 求 人: 陈生 事件地点: 市直
诉求时间: 2018-9-10 08:55 截止日期: 2018-9-12 09:46