您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于三明站背后剩下的未拆迁住户楼房问题
诉求编号: SM18091200051
诉求标题: 关于三明站背后剩下的未拆迁住户楼房问题
诉求内容: 三明站建设已经有几年了,目前建设都在有条不紊的进行,
咨询:三明站(台江路5号)背后几栋老房子因地下已建设的鹰厦铁路,楼房已出现下陷问题(15幢较为明显下陷),楼房开发商不认责任,施工部门也不承认,是否在这次规划拆迁范围内。
部门办理:
  • 三元区住房和城乡规划建设局处理完毕 截止时间2018-9-14 17:14
    三元区铁路建设指挥部处理完毕 截止时间2018-9-14 17:14
回复意见: 你好,你所反映的三明站(台江路5号)背后几栋老房子因地下已建设的鹰厦铁路,楼房已出现下陷问题(15幢较为明显下陷),是否在这次规划拆迁范围内这些问题现答复如下:
一、三明站(台江路5号)背后几栋老房子在鹰厦铁路改线征地红线外,不在铁路规划拆迁范围内。
二、鹰厦铁路改线从2015年3月开始施工,2018年6月施工已结束,并开始投入运营。
三、三明站(台江路5号)背后几栋老房子因地下已建设的鹰厦铁路,楼房已出现下陷这一问题。在鹰厦铁路施工中,建设单位福建福平铁路有限责任公司委托福州铁建工程质量检测有限公司对台江隧道施工邻近建筑进行自动化安全监测,监测总结报告结论为:监测周期2017年9月4日至2018年3月30日建筑物倾斜和沉降位移数据虽有超过阈值或告警数值,但其总体变化平缓,建筑物处于稳定状态。(三元区铁路建设指挥部于 2018-9-13 17:27回复)

您好,关于您反映的问题,据我局了解,三明站(台江路5号)背后几栋老房子未列入拆迁范围内。(三元区住房和城乡规划建设局于 2018-9-14 17:48回复)

诉 求 人: 林女士 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-9-12 14:36 截止日期: 2018-9-14 17:14