您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
三明、永安南站建设进展及申请车次
诉求编号: SM18101200039
诉求标题: 三明、永安南站建设进展及申请车次
诉求内容: ①南龙铁路三明站及永安南站建设进展到什么阶段?两站在第一、二层分别设置几个检票闸机?能不能不取车票直接刷二代身份证直接进站?
②建议申请开通三明站到南京南G车。
建议申请开通北京南到厦门北G车经停三明、永安南,不停靠三明北站,理由为三明北站目前已有始发到北京的Z车。
建议申请D6541/2运行区间延长至永安南站。
建议申请开通厦门(北)站经龙厦、南龙、合福、沪昆、渝贵到重庆西的G车,让漳州、龙岩、漳平、永安、三明有到中西部大城市长沙、贵阳、重庆的高铁,促进内陆与福建沿海的交流,同时缩短旅行的时间距离。
建议申请环闽动车2对,分别始发终到福州和厦门北。
建议申请龙岩到浙东部沿海的几对D车改道南龙(不走沿海)!
部门办理:
  • 南昌铁路局永安车务段处理完毕 截止时间2018-10-19 14:48
回复意见: 你好,感谢您对铁路发展运营的关心。①南龙铁路于9月25日开始联调联试,三明站及永安南站站房将于下周进行静态验收阶段,三明站一层检票闸机8台,二层检票闸机6台,永安南站一层检票闸机4台,二层检票闸机6台。均与三明北站一样,能不取车票直接刷二代身份证直接进站。②列车的开行方案需经客流调查,并经分析后由南昌局集团公司及铁路总公司确定是否调整开行,我段已联合三明市政府相关部门完成市场调查并听取广大市民意见,形成相关开行建议报告并上报南昌局集团公司,目前南昌局集团公司及铁路总公司未公布相关信息,仍处于内部可行性研究阶段,将来一旦公布,我段会在第一时间通知市内各家媒体予以公布。您提的建议与我段上报的报告基本一致,其他未涉及建议,我段也将后续上报南昌局集团公司。感谢您对南龙铁路开行提出的宝贵意见!(南昌铁路局永安车务段于 2018-10-12 15:32回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 市直
诉求时间: 2018-10-12 11:40 截止日期: 2018-10-19 14:48
发表评论