您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
大田县金象温泉城房产证、土地证相关问题
诉求编号: SM18101200061
诉求标题: 大田县金象温泉城房产证、土地证相关问题
诉求内容: 本人于2013年11月购买大田金象温泉城房产,至今未能办理两证,已连续缴纳月供4年多,经多方咨询了解,原因是大田工商银行扣留土地证,至今未解压,请问大田工行,什么时候可以给我们金象温泉城100多住户解决两证问题
部门办理:
  • 大田县国土资源局处理完毕 截止时间2018-10-17 17:16
回复意见: 大田县石牌镇金象温泉城系福建省诚通房地产开发有限公司(下称:开发商)开发建设的项目,该宗地坐落于大田县石牌镇石牌村,经开发商申请已办理国有土地使用权初始登记,登记面积199.71亩。后经抵押人(开发商)和抵押权人申请,办理土地使用权抵押权初始登记。目前,县住建局办理预售许可17幢,预售建筑面积11.56万平方米,除1、2、3、5、7、8、9、10、51幢已竣工交付使用,并办理了110套(间)《房屋所有权证》外,其余16、17、18、19、20、26、27、28幢尚未完工。现因开发商资金紧张,导致工地停工,同时因开发商欠款被起诉,国有土地使用权被相关法院查封。
现购房者要求办理不动产权证,需要开发商解压、法院解封,同时具备登记规定后,才能办理不动产权证。
为解决大田县石牌镇金象温泉城的后续工程建设问题,县政府已成立专门的协调小组,各有关部门指定专人积极探索解决途径,争取早日复工并办理已售商品房的不动产权证。(大田县国土资源局于 2018-10-17 08:37回复)

诉 求 人: 事件地点: 大田县
诉求时间: 2018-10-12 16:48 截止日期: 2018-10-17 17:16
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 大田县国土资源局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件