您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询医保报销问题
诉求编号: SM19021100003
诉求标题: 咨询医保报销问题
诉求内容: 我父亲67岁,户籍是三明市尤溪县新阳镇溪坂村人,股骨头坏死,想在福州动手术,是三明农村医保,请问一下,在福州的医院动手术,医保是否可以报销,如果可以报销,是报销多少比例,需要带哪些材料到哪里办理?
部门办理:
  • 尤溪县医保中心处理完毕 截止时间2019-2-13 09:44
回复意见: 只要有参加2019年尤溪的城乡居民医保就可以报销,如果有办理转院转诊手续并在服务站办理登记手续的,凭社保卡在出院时就可以直接报销,报销比例为政策范围内费用,扣起付线600元后按百分55比例报销;如果自行转院的,凭社保卡在出院时也可以直接报销,报销比例为政策范围内费用,扣起付线600元后按百分之30比例报销。(尤溪县医保中心于 2019-2-11 10:36回复)

诉 求 人: 事件地点: 尤溪县
诉求时间: 2019-2-11 08:33 截止日期: 2019-2-13 09:44
发表评论